МОСКВА, 31 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Коллегия Верховного суда (ВС) РФ по делам военнослужащих, рассмотрев апеляционные жалобы защиты на приговор в отношении Магомеджамила Лежбединова и Дагира Хакимова, осужденных за многочисленные преступления и в том числе за убийство начальника Карабудахкентского районного отдела ФСБ в республике Дагестан, определила изменить обжалуемый приговор и смягчить наказание, передает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда от 23 ноября 2015 года за участие в незаконном вооруженном формировании, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, незаконный оборот оружия, умышленное уничтожение чужого имущества общественно опасным способом Хакимов был приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима, а Лежбединов, также осужденный за вовлечение иных лиц в деятельность незаконных формирований - к 25 годам в колонии строго режима.

По итогам рассмотрения апелляционных жалоб, определением Верхового суда осужденным были снижены сроки лишения свободы: Лежбединову - до 24 лет 6 месяцев, Хакимову - до 20 лет и 3 месяцев.

Как следует из содержания поданных на указанный приговор жалоб, осужденные признают вину не полностью, а лишь в части оказания эпизодической помощи участникам бандформирования в виде снабжения продуктами, медикаментами, предоставления ночлега и оказания услуг по перевозке. При этом отмечалось, что Хакимов и Лежбединов в незаконные вооружённые формирования не вступали, а указанную помощь оказывали под давлением и угрозами  со стороны бандитов. Причастность к наиболее тяжким инкриминируемым деяниям, и в частности к убийству начальника местного ФСБ, полностью отрицалась.

Адвокаты осужденных охарактеризовали приговор суда первой инстанции как незаконный, необоснованный и несправедливый. Среди доводов, изложенных в пользу отмены приговора следует выделить следующие. По словам защиты, имело место применение незаконных методов следствия с целью получения признательных показаний, в том числе от ключевых свидетелей по делу. Адвокат Хакимова отметил, что в приговоре не нашли отражение сведения, характеризующие личность подзащитного и его семейное положение - наличие четырех малолетних детей. Было обращено внимание суда на отдельные моменты, когда выводы, изложенные в приговоре, входили в противоречие с обстоятельствами дела. На основании доводов жалобы адвокаты просили суд отменить приговор Северо-Кавказского окружного военного суда и оправдать подзащитных по большей части вмененных им преступных деяний.

Хакимов и Лежбединов принимали участие в заседании в порядке видеоконференцсвязи. Осужденные поддержали апелляционные жалобы, заявили о применении следствием пыток и истязаний, а также поставили под сомнение достоверность показаний секретных свидетелей.

Прокурор Главной военной прокуратуры возражал против доводов апелляционных жалоб осужденных. По его мнению, из материалов уголовного дела не усматривается предвзятость и необъективность в действиях следствия и суда. "Сведения о самооговоре и незаконных методах ведения следствия материалами дела также не подтверждаются. Заявления об алиби были отвергнуты обоснованно, при этом фактов нарушения требований уголовно-процессуального закона, влекущих необходимость отмены приговора не установлено. Таким образом, приговор Северо-Кавказского окружного военного суда является законным, обоснованным, все значимые для разрешения дела факты и обстоятельства получили надлежащую оценку", - заключил прокурор и попросил суд оставить обжалуемый приговор без изменения, апелляционные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Повторное исследование материалов дела в заседании не проводилось.

Ранее жителям Карабудахкентского района Дагестана Лежбединову и Хакимову были предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, покушении на убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, незаконном обороте оружия, умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом, а Лежбединову также вменялось  склонение лица к участию в незаконном вооруженном формировании. Как выяснило следствие, осужденные совершали преступления в составе местного бандформирования, возглавляемого Ибрагимхалилом Даудовым. Лежбединов стал его участником в 2009 году, а затем вовлек в банду Хакимова.

Наиболее резонансным деянием осужденных стало убийство главы районного отдела ФСБ Магомедсаида Гаджиева. Согласно материалам дела, Хакимов и Лежбединов по поручению главы бандформирования следили за офицером госбезопасности, а затем Лежбединов поместил взрывное устройство в служебный автомобиль Гаджиева, после чего был осуществлен дистанционный подрыв. Находившийся в машине начальник райотдела ФСБ погиб на месте от травм, полученных в результате взрыва.

В 2011 году осужденными планировалось еще одно убийство, жертвой которого должен был стать председатель районной контрольно-счетной комиссии Абдулгамид Айдиев. Покушение на него было запланировано по тому же сценарию, что и предыдущее убийство, однако взрывное устройство под автомобилем не сработало на полную мощность и Айдиеву удалось выжить.