МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Жительница Читы Оксана Тычкова обратилась в Центральный районный суд с иском о взыскании 5 миллионов рублей с Министерства здравоохранения Забайкальского края за длительное необеспечение ее 8-летнего сына Димы Фортуны жизненно необходимыми лекарствами, сообщила РАПСИ директор Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, представляющая интересы истицы.

"В иске мать указала, что ее сын с рождения страдает тяжелой формой муковисцидоза, при котором поражаются все внутренние органы. Сложное течение редкой генетической болезни осложняет обнаруженный в организме ребенка опасный микроб ахромобактер, из-за которого у Димы почти каждый день держится высокая температура "под 40 градусов". Для подавления микроба мальчику необходимо постоянно принимать дорогостоящий зарубежный антибиотик. Еще в сентябре 2014 года Центральный районный суд Читы обязал краевой Минздрав обеспечивать ее сына на постоянной основе жизненно необходимым препаратом "Колистин", но до сегодняшнего дня необходимое лекарство мальчик не получал ни разу", - рассказала Коптеева. По её словам, из-за отсутствия надлежащего лечения вес ребенка достиг экстремальных показателей: в 8 лет мальчик с трудом набрал вес в районе 14 килограммов.

"После соответствующей проверки прокуратура Ингодинского района Читы указала в официальном письме, что еще в июле 2015 года Министерству здравоохранения Забайкальского края были выделены денежные средства на приобретение лекарств. С момента выделения денег в сентябре и октябре 2015 года ведомство провело два аукциона по приобретению лекарств, но оба провалились. Минздрав пояснил, что "аукционы признаны несостоявшимися, поскольку по окончании срока заявок на участие в электронном аукционе не получено ни одной заявки". На сегодняшний день для Димы Фортуна нет ни денег, ни лекарств, и когда будет проведен очередной аукцион, чиновники замалчивают", - рассказала собеседники агентства.

Истица в заявлении также указывает, что помимо антибиотика и лечебного питания, чиновники не предоставляют ребенку как минимум еще 10 лекарственных препаратов.

Тычкова полагает, что ключевым доводом виновности ответчика является тот факт, что Министерство здравоохранения Забайкальского края фактически поставило под угрозу жизнь ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Истица отмечает, что ее душевное состояние значительно подорвано: она живет в постоянном стрессе, ежедневно видит, как угасает ее больной ребенок. Сына женщина воспитывает одна, отец мальчика свел счеты с жизнью, чтобы не видеть страданий мальчика.