САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о лжеохотниках за педофилами рассмотрит коллегия присяжных заседателей Городского суда Санкт-Петербурга, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.

На скамье  подсудимых - ранее судимый Роман Рудаев и члены его банды: 22-летний житель Ленинградской области Алексей Дегтев, 19-летний уроженец Воронежской области Кирилл Емельянов, 19-летний житель Псковской области Михаил Осташевский, 35-летний петербуржец Дмитрий Тихонов, а также четверо несовершеннолетних подростка из Петербурга.

Это уголовное дело уже поступало в Горсуд. Но следствию не удалось в установленный законом срок ознакомить Рудаева с обвинительным заключением. Но в конце концов все формальности были соблюдены, дело передано в суд. Предварительные слушания начались в мае. На них подсудимые попросили о рассмотрении их дела судом присяжных. Ходатайство было удовлетворено. Отбор присяжных начнется 11 июля.

Как сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу и Ленинградской области, в 2013 году Рудаев создал организованную преступную группу, в состав которой вошли четверо несовершеннолетних. Члены банды, по данным следствия, занимались тем, что размещали в социальных сетях и на сайтах знакомств анкеты подростков, потом подыскивали в тех же соцсетях состоятельных граждан, склонных к педофилии, и выводили их на анкеты об оказании несовершеннолетними сексуальных услуг.

Переписку, по версии следствия, вел лично Рудаев, после чего в дело вступали несовершеннолетние члены банды. Они, как сообщает ГСУ, приводили потерпевших в заранее арендованные и оборудованные скрытыми видеокамерами квартиры. Через некоторое время, как говорится в обвинительном заключении, в помещение врывались Рудаев и сообщники, которые выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и инсценировали задержание. После чего обвиняемые, по мнению следствия, шантажировали педофилов и вымогали у них деньги.

"В одном из случаев обвиняемые похитили "клиента" и требовали передать им его квартиру и состояние. Но мужчине удалось сбежать", - сказали в ГСУ.

Всего же, по данным следствия, от действий ОПГ под руководством Рудаева пострадали не менее шести человек, у которых были похищены денежные средства, имущество и автотранспорт на общую сумму более полутора миллионов рублей.

Кроме того, в разное время к ответственности были привлечены и потерпевшие от действия банды Рудаева. Так, по обвинению в мужеложстве и развратных действиях с несовершеннолетними был осужден на 2,5 года лишения свободы известный адвокат Олег Баронов. К разным срокам по тем же статьям были приговорены петербургские предприниматели Александр Монженко и Валерий Левчук.

По данным следствия, сам Рудаев в настоящий момент обвиняется в насильственных действиях сексуального характера и мужеложстве с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, а также в использовании несовершеннолетних для изготовления порнографических материалов. Это уголовное дело расследовалось отдельно и, как сообщает ГСУ, в феврале также было направлено в суд для рассмотрения по существу.