МОСКВА, 29 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд Татарстана зарегистрировал апелляционные жалобы братьев Рамиса и Фаниса Ситдиковых на приговор, в соответствии с которым они были осуждены к 16 и 18,5 годам лишения свободы за убийство активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Рамис и Фанис Ситдиковы обжаловали приговор. Однако апелляционные жалобы еще не были переданы в Москву", - сказала собеседница агентства. По ее словам, данные жалобы будут рассматриваться в Верховном суде РФ.

Ранее судимый 27-летний Рамис Ситдиков и 22-летний Фанис Ситдиков Верховным судом Татарстана были признаны виновными по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Фанис Ситдиков также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

"Кроме того, суд обязал их выплатить денежную компенсацию морального вреда супруге и брату погибшего - с Рамиса взыскали 1,75 миллиона рублей, с Фаниса - 2,5 миллиона рублей. Фанис Ситдиков также должен возместить материальный ущерб в размере 406 тысяч рублей", - рассказал адвокат Андрей Сучков, представляющий интересы потерпевшей стороны.

Как следует из материалов, трагедия произошла 10 октября прошлого года вблизи села Песчаные Ковали в Лаишевском районе Татарстана.

По данным следствия, Фанис и Рамис Ситдиковы выволокли Елесина из автомобиля и нанесли ему более 20 ударов руками и лопатой, в том числе по голове. После они погрузили тело Елесина в его же автомобиль и уехали. Через час Фанис Ситдиков вернулся, облил машину бензином и поджег ее.

Материальный ущерб, нанесенный потерпевшей стороне, превысил 385 тысяч рублей. В связи с этим по решению суда на имущество обвиняемых наложен арест.

В ходе прений государственный обвинитель, прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил, что считает справедливым наказание в виде 22 лет лишения свободы для Фаниса Ситдикова и 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима для Рамиса Ситдикова.

"Ранее Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников экстренной службы "112", куда незадолго до гибели Сергей Елесин звонил с просьбой о помощи. По мнению родственников погибшего, работники "112" несвоевременно оповестили полицейских о ЧП.

Также в мае этого года было прекращено уголовное дело в отношении помощника оперативного дежурного ОМВД по Лаишевскому району Людмилы Тихоновой по статье "Халатность". Мы намерены обжаловать решения следователей в судебном порядке", - заключил собеседник агенства.