МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков  объединят  усилия по работе с жалобами и обращениями граждан, об этом сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Такого соглашения Москалькова и  Парфенчиков достигли в ходе состоявшейся сегодня рабочей встречи.

"Стороны договорились о том, что аппарат Уполномоченного поддержит инициативу службы по изменению формата полномочий приставов: они должны иметь право самостоятельно обращаться в суд в интересах взыскателя. Уполномоченный и директор федеральной службы пришли к соглашению о том, что 29 сентября будет проведён день единого приёма, на котором Москалькова и Парфенчиков примут обращения граждан", - говорится в сообщении.

Всего в 2015 году в аппарат уполномоченного поступило свыше 300 обращений на неправомочные действия судебных приставов. "В основном они касались вопросов непринятия полных мер по жалобам, утраты исполнительных документов, отсутствия информации о ходе исполнения производства, а должники часто жаловались на лишение единственного источника дохода", - сообщили в пресс-службе омбусмена.