МОСКВА, 19 авг — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законными два постановления Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которыми секретарь Комуннистической партии России (КПРФ) Сергей Обухов был исключен из федерального списка кандидатов от партии на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, коллегия по административным делам ВС отклонила апелляционную жалобу административного истца (КПРФ) на решение первой инстанции ВС об отказе отменить два постановления ЦИК (от 28 июля и 1 августа).

На основании указанных актов Центризбиркома было принято решение исключить секретаря партии КПРФ, депутата нижней палаты парламента Сергея Обухова из федерального списка кандидатов в депутаты от политической партии на выборах в Государственную Думу седьмого созыва.

Основанием для исключения Обухова из списка кандидатов стало отсутствие в пакете предоставленных для регистрации в ЦИК в качестве кандидата документов справки об отсутствии заграничной недвижимости у несовершеннолетней (на отчетную дату 1 июня 2016 года) дочери Обухова — Анастасии.

Один из представителей КПРФ, выступая в поддержку поданной жалобы отметил, что в основу обжалуемого решения был положен формальный подход к избирательному законодательству.

"Считаем, что Центральная избирательная комиссия в последнее время стала выполнять функцию репрессивного органа, который занимается поиском любых нарушений и несоответствий с тем, чтобы использовать их для недопуска кандидатов к выборам", — заявил юрист.

Представитель КПРФ Дмитрий Аграновский в свою очередь напомнил, что на момент регистрации федерального списка кандидатов Обухов подтвердил соответствие всем требованиям, в том числе доказал отсутствие заграничной недвижимости у себя, супруги и дочери.

"Если кандидат документально подтвердил отсутствие заграничной недвижимости у указанных лиц, то основания для отказа в его регистрации в качестве кандидата отсутствуют", — заявил юрист, добавив, что в приоритете должно быть установление конституционного смысла норм.

Также со стороны представителей КПРФ было высказано мнение, что ключевым фактором при решении о регистрации кандидата является предоставление сведений об отсутствии недвижимого имущества за рубежом, которое фактически имело место. В то же время справка о соответствующих сведениях имеет второстепенное значение как способ, форма их предоставления.

Выступая в качестве заинтересованного лица по делу, Обухов поддержал доводы апелляционной жалобы, и выразил мнение, что сложившаяся ситуация является уникальной.

Представитель ЦИК Дмитрий Воронин отметил, что доводы апелляционной жалобы административного истца повторяют аргументы, озвученные в суде первой инстанции, и которым уже была дана оценка в ходе разбирательства по делу.

"Если в отношении кандидата не представлены все документы в установленный срок, то он не подлежит регистрации в списке. Таково положение закона. Объем документов, необходимых к предоставлению в Центризбирком, не зависит от наличия или отсутствия недвижимости за границей у кандидата и его родственников", — подтвердил юрист позицию ЦИК по делу, отвергнув предположения о возможной предвзятости в отношении Обухова.

Представитель административного ответчика просил ВС оставить в силе решение, принятое в первой инстанции.

Представительница Генеральной прокуратуры выступила в поддержку ранее принятого ВС решения против удовлетворения апелляционной жалобы административного истца, а также охарактеризовала доводы партии КПРФ как несостоятельные.