МОСКВА, 13 сен — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор в отношении Гачая Таги оглы Гаджиева, в соответствии с которым ему назначено 5 лет лишения свободы и штраф в 200 тысяч рублей за спонсирование террористической организации путем направления денег, вырученных от продажи яблок, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы защиты Гаджиева на приговор Московского окружного военного суда, который вступил в законную силу сегодня, после оглашения определения ВС.

Как следует из доводов апелляционной жалобы, судом первой инстанции не была установлена принадлежность брата осужденного (его семья проживает в Сирии и являлась получателем денежных средств) к террористическим организациям. Кроме того, по мнению защиты, заключение экспертизы, на которую при вынесении приговора ссылался суд, носит субъективный и недостоверный характер.

Было озвучено, что на Гаджиева оказывалось давление при задержании — правоохранительные органы применяли к нему меры физического воздействия.

Адвокат осужденного Татьяна Прилипко также обращала внимание ВС на нарушение права на защиту своего клиента. Защитница по соглашению не смогла принять участие в заседании суда первой инстанции по состоянию здоровья, о чем уведомила суд. Однако, Гаджиеву был назначен адвокат от государства и заседание состоялось.

В апелляционной жалобе был также приведен довод о том, что специалисты, привлеченные защитой осужденного, выявили ряд недостатков в проведенной в рамках дела экспертизе.

"Представленная в материалах дела справка эксперта не соответствует законодательным, методическим и научным требованиям, предъявляемым к такого рода исследованиям, не обладает свойствами достоверности и обоснованности. Следует отметить отсутствие ответов на ряд поставленных перед экспертом вопросов, ошибки при переводе разговоров Гаджиева, а также выход ученого-лингвиста за пределы своей компетенции", — озвучила Прилипко недостатки одного из основных документов, положенных в обоснование вины своего подзащитного.

Адвокат пояснила, что привлеченный ею переводчик с талышского языка (азербайджанское наречие) оценивает количество ошибок в переводе, подготовленном ФСБ в 30-40%.

"В одном из разговоров Гаджиев произносит фразу "высылаю деньги, купи себе хотя бы автомат Калашникова". Однако вариант переводчиков ФСБ звучит как "на высланные мной деньги покупайте автоматы". Таким образом, имели место ошибки в числе, в окончаниях и некоторые другие несоответствия, из-за которых смысл смс-сообшений и разговоров моего подзащитного оказался искажен", — пояснила адвокат, заметив, что иногда высказывания осужденного носили ироничный характер.

Прилипко акцентировала внимание судей ВС на том, что ее подзащитный осуществлял денежные переводы открыто — из одного и того же отделения Сбербанка в городе Лебедянь, указывая полные данные и прикладывая копию паспорта.

"При этом только три эпизода перевода денег были расценены следствием как пособничество терроризму", — отметила адвокат.

Прилипко выразила убежденность в том, что дело является надуманным, в действиях Гаджиева отсутствует состав преступления и просила суд полностью оправдать своего подзащитного.

"В тех трех эпизодах денежных переводов, которые мне инкриминируют, речь об оружии шла только один раз. У моего брата был только небольшой дамский пистолет, который он продал, видимо, чтобы прокормить семью. Автомат нужен был брату для самозащиты на территории государства, в котором ведутся полномасштабные военные действия. Если бы он был террористом, стал бы он просить денег на оружие? Прошу заметить, что среди тех людей, которые получали от меня материальную помощь десять детей", — заявил осужденный в прениях.

Представитель Главной военной прокуратуры Сергей Бойко озвучил позицию ведомства, согласно которой Гаджиев был осужден законно и обоснованно. Гособвинитель отметил, что нарушений уголовного процесса при производстве уголовного дела выявлено не было, в связи с чем доказательства по делу являются законными и относимыми. Бойко также обратил внимание суда на то, что в переговорах осужденный пользовался кодовыми обозначениями, скрывая истинный смысл своих слов.

"Ссылки защиты на то, что переводчик является сотрудником ФСБ и заинтересованным лицом, не должны приниматься во внимание, поскольку переводчик был предупрежден об уголовной ответственности, в то время как специалисты со стороны защиты официально не предупреждались. Ранее со стороны осужденного также не поступало жалоб на необоснованное к нему применение физической силы, а отсутствие адвоката по соглашению на заседании, согласно представленным документам, не должно расцениваться как нарушение права на защиту", — возражал доводам адвоката прокурор.

"Прошу суд оставить приговор Московского окружного военного суда без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения", — озвучил Бойко итоговую позицию Главной военной прокуратуры.

В последнем слове Гаджиев отрицал свою вину в пособничестве терроризму, настаивал на том, что заботился о семье брата и после его смерти и напомнил суду, что сам является отцом трех детей.

Ранее сообщалось, что в феврале этого года следственный отдел управления Федеральной службы безопасности России по Липецкой области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ (содействие террористической деятельности) в отношении гражданина России, жителя Липецкой области, 42-летнего Гаджиева, по факту финансирования им международной террористической организации. По версии следствия, вырученные от продажи яблок деньги он направлял "Воинам Великой Сирии" ("Джунд аш-Шам").

Сторона защиты настаивает на том, что денежные переводы в Турцию предназначались брату Гаджиева — Агилю, а после его смерти — членам семьи умершего, проживающим в Сирии.

На основании представления Генеральной прокуратуры ВС РФ в 2006 году признал Исламистскую группировку суннитского толка "Воины Великой Сирии" ("Джунд аш-Шам") террористической и запретил ее деятельность в России. Ранее она также была включена в черные списки Великобритании и США.