САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 января 2017 года в отношении 21-летнего администратора одной из "групп смерти" в социальных сетях Филиппа Будейкина, более известного пользователям Интернета как Филипп Лис, подозреваемого в подстрекательстве к доведению до самоубийства подростков, передаёт корреспондент РАПСИ из суда.

"Обвинение, конечно, бездоказательное. Так к моему подзащитному можно привязать любой фейк. Я считаю, что арестовали из-за резонанса. Оснований просто не было", — сказал РАПСИ адвокат по назначению Ростислав Губенко.

Как следует из материалов дела, в мае 2016 года следователями Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу были проверены сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам. По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства (часть 4 статьи 33, статья 110 УК РФ).

По версии следствия, с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. По данным следствия, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. Одну из них администрировал Будейкин-Лис. "На разных этапах новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым "возможностям": контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий. В подтверждение своих "успехов" ребята направляли администраторам группы, пользующимся непререкаемым авторитетом, рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное", — рассказывают следователи ГСУ.

Как отмечено в материалах дела психологами, последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика, в соответствии с которой выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию, и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее.

В результате чего подросток, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и, на первый взгляд, невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку.

"Смерть пропагандировалась как единственный правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих, а незыблемые человеческие ценности — семья, друзья, образование — критиковались, высмеивались и обесценивались. Балансируя на грани между виртуальной и реальной действительностью, дети проецировали происходящее на экране в собственную жизнь, воспринимая его как нечто естественное, обыденное, нормальное, в то время как руководители групп крепко держали руку на пульсе, вынуждая ребят выполнять все более изощренные задания", — поясняют психологи.

На данный момент следователями ГСУ установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти.

"На расследование этого дела были направлены лучшие следователи. Будейкин-Лис был задержан 15 ноября. И это первый из подозреваемых администраторов "групп смерти", — сообщили в ГСУ.

В настоящее время следователи проводят обыски в 10 регионах России, изымают электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.