С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ запретил задерживать граждан более чем на 48 часов, даже если они находятся в состоянии алкогольного опьянения, сообщили РАПСИ в КС.

Таким образом КС проверил на конституционность часть 4 статьи 27.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ в связи с жалобой Евгения Сизикова. Дело было рассмотрено без публичных слушаний.

Сизиков рассказывает в своей жалобе, что 29 марта 2013 года он был задержан сотрудниками полиции за совершение мелкого хулиганства. И его доставили в 8-й отдел полиции Бабушкинского района Москвы. Бабушкинский районный суд 1 апреля в 10.00 признал Сизикова виновным и назначил наказание в виде административного ареста на 12 суток с учетом времени административного задержания — 48 часов. Но Сизиков посчитал, что со времени задержания до времени вынесения решения прошло больше 48 часов, и попытался оспорить действия должностных лиц в том же Бабушкинском суде. Но суд отказал ему в иске, сославшись на норму КоАП, по которой срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления. Но другая норма КоАП, по мнению Сизикова, разрешает задерживать правонарушителя, которому грозит административный арест, не более чем на 48 часов. Сизиков посчитал такое положение неконституционным.

КС признал правоту заявителя и напомнил о незыблемости конституционных гарантий прав граждан на свободу и личную неприкосновенность. Суд подчеркнул, что в российской правовой системе должно быть исключено всякое отступление от этих прав, к числу которых относится и запрет задержания лица до судебного решения на срок более 48 часов. Норма признана неконституционной. Дело Евгения Сизикова может быть пересмотрено.