САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судебный участок номер 207 Санкт-Петербурга в понедельник приступил к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении программиста Дмитрия Угая, задержанного полицейскими во время  чтения лекции об основах йоги, и обвинённого в последствии в нарушении норм законов о миссионерской деятельности - так называемого "пакета законов Яровой", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Угаю вменяется совершение правонарушения, предусмотренного  частью 4 статьи 5.26 "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" Кодекса об административных правонарушениях РФ (КОАП). Из статьи следует, что  физические лица, не принадлежащие к официальному религиозному объединению, не имеют права вести на территории России миссионерскую деятельность.

Как следует из материалов дела, программист был задержан 22 октября во время чтения лекции о философии йоги в лофт-проекте "Этажи" в рамках фестиваля здорового образа жизни "Vedalife 2016". Полицейские составили протокол о нарушении Угаем статьи КОАП о миссионерской деятельности, заявив, что он читал лекцию с целью вовлечения участников в религиозное объединение вайшнавитов.

Угай в ходе слушаний в понедельник заявил, что своей вины в этом правонарушении не признаёт и к религиозным организаторам не принадлежит.  При этом информацию о суде Угай выложил 2 января в соцсетях в группе "Харе Кришна".

"Я узнал о проведении фестиваля и узнал, что требуются волонтеры. Позвонил, спросил. Мне сказали, что стулья таскать уже есть кому, а вот человека, который может прочесть лекцию о йоге нет. Я сказал, что могу прочесть. Мои лекции носят чисто светский характер.  Я так и предупредил организаторов фестиваля. Я интересуюсь индийской философией и 25 лет практикую йогу. Я не занимаюсь миссионерством", - сказал Угай.

Заседание отложено на 18 января в связи с вызовом в суд для дачи свидетельских показаний оперуполномоченного 76 отдела полиции Арсена Магомедова, составлявшего протокол. В понедельник на слушаниях обвиняемый заявил, что в материалах отражены не его объяснения и подпись.

По словам адвоката Сергея Латышевского, в "Этажи" полиция пришла по заявлению человека, который позиционирует себя как борца с сектантством. "Его самого Угай лично не знает, он с ним никогда не встречался. В соцсетях у этого человека  есть страничка, где он размещает материалы против мировоззрений, которые он считает сектами", - пояснил Латышевский.