МОСКВА, 14 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Восстановивший свой статус адвоката Игорь Трунов оспорил отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) допустить его к выборам в Госдуму в Конституционном суде РФ и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщается на официальном сайте коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".

Из сообщения следует, что Трунов, совместно с политиком Михаилом Юревичем, обратились в КС РФ с жалобой на нарушение их конституционных прав частью 2 статьи 40, частями 10 и 11 статьи 42 Федерального закона "О выборах депутатов ГД РФ", пунктами 2 и 3 частями 1 статьи 128 и частью 10 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства РФ. Таким образом, КС изучит нормы закона, позволяющие ЦИК снимать партии с выборов в Госдуму. 

"В жалобе я указал, что основанием для снятия РПСС (Российской партии пенсионеров за справедливость - прим. РАПСИ) с выборов послужило выдвижение в трех одномандатных избирательных округах по два кандидата, тогда как закон предписывает выдвигать по одному. Центризбирком должен был исключить кандидатов лишь в этих округах, а не снимать список партии вообще. Отказ же ЦИК в заверении списка кандидатов, выдвинутых политической партией по одномандатным избирательным округам, влечет невозможность реализации конституционного права гражданина, выдвинутого политической партией по одномандатному избирательному округу, быть избранным депутатом Госдумы", - говорится в сообщении.

В Страсбургский суд также направлена жалоба Трунова с требованием взыскать 100 тысяч евро за нарушение его прав. 

Центризбирком решением от 19 июля прошлого года отказался заверять списки кандидатов РППС по одномандатным избирательным округам в связи с тем, что в комиссию принесли документы на 169 кандидатов, в то время как на съезде было выдвинуто только 166. Несоответствие представленного в ЦИК списка кандидатов является технической ошибкой, то есть "несоблюдением требований закона к оформлению документов политической партии, которая могла бы быть исправлена в случае, если ЦИК своевременно сообщил о наличии такого замечания". Однако в Центризбиркоме сочли это нарушение недопустимым.

В числе прочих кандидатов в думские выборы от РППС был выдвинут адвокат Трунов.

Российская партия пенсионеров за справедливость — одна из немногих партий, имеющая право участвовать в выборах в Государственную Думу РФ без сбора подписей. РППС является левоцентристской партией, выступает за взвешенную, разумную социальную политику, гармоничное существование в обществе всех поколений россиян независимо от их возраста.