МОСКВА, 28 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев сообщил о том, что в прошлом году в доход государства не были взысканы административные штрафы на общую сумму порядка 72 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала ВС РФ, где проходит семинар-совещание председателей судов.

Говоря о проблеме невзысканных штрафов, председатель высшей судебной инстанции привел статистические данные, согласно которым из 4,6 миллиона дел об административных правонарушениях, рассмотренных в 2016 году, более миллиона дел были связаны с назначением наказаний за неуплату предыдущих взысканий.

Лебедев также отметил, что разрешение налоговых споров приобрело формальный характер, так как по итогам рассмотрения 3,2 миллиона дел по данной категории споров 98% требований о выплате платежей в пользу государства были удовлетворены, что в свою очередь свидетельствует о необходимости расширять возможности по внесудебному разрешению подобного рода дел.

В своем выступлении председатель ВС заявил о наличии системных проблем в сфере определения кадастровой стоимости недвижимого имущества, и в первую очередь земель. По данным статистики, по итогам рассмотрения 12 тысяч дел об оспаривании кадастровой стоимости было принято около 94% решений в пользу заявителей.

В семинаре-совещании в порядке видеоконференцсвязи принимают участие председатели верховных судов общей юрисдикции субъектов РФ, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов всех уровней и Суда по интеллектуальным правам. Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2016 год и обсуждению задач, стоящих перед судебной системой в этом году.