С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Всеволожский городской суд Ленинградской области избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении заместителя начальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко, которому предъявлено обвинение в подстрекательстве к совершению убийства, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Как сообщили агентству в Следственном управлении СК РФ по Ленобласти, также на два месяца был арестован исполнитель — Сабир Садыков, который якобы произвел 8 выстрелов из пистолета в начальника отдела капитального строительства УФСИН Николая Чернова, курировавшего строительство следственного изолятора "Новые кресты". По информации пресс-службы ФСИН, Чернов получил несколько ранений, но выжил. В настоящее время он находится в реанимации Военно-медицинской академии под охраной спецназа УФСИН "Тайфун". По данным следствия, ранее судимый Садыков нигде не работал, но имел отношение к распределению заказов между субподрядчиками на строительстве нового СИЗО Петербурга.

Как следует из материалов дела, 2 марта, вечером на восьмом километре Колтушского шоссе, полицейский патруль обнаружил автомобиль Nissan, припаркованный на обочине, в котором находился раненный Чернов, после чего тот был госпитализирован.

После допроса Садыкова, изначально выступавшего в качестве свидетеля по делу, следователи 5 марта задержали Мойсеенко. Официально информацию относительно этого преступления следственные органы не комментируют.

Строящийся в Колпинском районе Санкт-Петербурга новый СИЗО должен заменить расположенный в центре Петербурга знаменитый изолятор "Кресты". Планировка объекта также напоминает крест, поэтому его называют "Новыми Крестами". Предполагается, что он станет крупнейшим СИЗО в Европе. Стоимость строительства оценивается в 12 миллиардов рублей.