САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский городской суд Ленинградской области прекратил уголовное преследование в отношении 60-летнего профессора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Юрия Шубика, обвинявшегося в похищении своей 24-летней аспирантки, отказавшейся выйти за него замуж, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

"Суд принял такое решение в соответствии с примечанием к статье 126 УК РФ, которое гласит, что лицо, добровольно отпустившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления", - сказали в суде.

Таким образом, от ответственности был освобожден и подельник Шубика - Александр Яковлев. Как стало известно агентству, потерпевшая обжалует это решение.

Расследование вел следственный отдел СК РФ по Выборгскому району Ленобласти.

Как следует из материалов дела, известный в научных кругах кардиолог Шубик влюбился в свою аспирантку, но она отказала ему во взаимности и отклонила предложение вступить в брак. В ноябре 2015 года он предложил аспирантке поехать в Выборг на конференцию кардиологов, одновременно заказав своим знакомым, один из которых его пациент, инсценировать похищение.

По данным следствия, на 44-километре Выборгского шоссе машину Шубика остановили двое неизвестных, которые подсели на заднее сиденье и угрожая пистолетом, надели на головы жертв мешки и увезли их в заброшенный дом, поместив обоих в бетонный погреб, где "похищенные" провели более суток. За это время, по версии следствия, Шубик инсценировал переговоры об их выкупе, в результате чего предстал спасителем девушки. Мама потерпевшей подала заявление в полицию. Как выяснилось позже, научную конференцию в Выборге Шубик выдумал, и заброшенный дом с погребом принадлежал ему, что позволило следствию доказать факт организации им похищения.

Шубик - профессор СПбГУ, член правления Всероссийского научного общества аритмологов, член Европейского общества кардиологов и Европейской ассоциации сердечного ритма, автор 330 научных работ. Практикующий врач, руководит отделом аритмологии научно-клинического и образовательного центра "Кардиология" при СПбГУ.