С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Военный прокурор просит суд приговорить начальника 113 службы уполномоченного по качеству вооружения и военной техники Управления военных представительств Министерства обороны РФ Игоря Егорова к штрафу в 4,5 миллиона рублей за взяточничество в особо крупном размере при поставках якорных цепей, передает корреспондент РАПСИ из зала 224 гарнизонного военного суда.

Также прокурор просит суд запретить Егорову занимать организационно-распорядительные должности в органах власти на 10 лет. Защита просит уменьшить штраф, учтя признание вины, раскаяние, заключавшуюся (но впоследствии расторгнутую) сделку со следствием и наличие малолетнего ребенка.

Как следует из материалов дела, капитан 2 ранга Егоров занял свою должность военпреда Минобороны в 2011 году. По версии следствия, в 2014 году он предложил генеральному директору ООО "Петроцепь" Валентину Пономареву оказать содействие в заключении договора с АО "Средне-Невский судостроительный завод" на поставку якорных цепей для тральщиков проекта 12700. Стоимость контракта, по данным Военного следственного отдела (ВСО) СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону, составляла почти 80 миллионов рублей. Егоров попросил за это от Пономарева 13 миллионов рублей, а также трудоустроить на предприятии своего родственника Юрия Кужеля. И за время работы в "Петроцепи" тому, по сведениям ВСО, выплатили около 1,4 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2015 года Егоров получил от Пономарева первую часть взятки в размере 2,4 миллиона рублей и потребовал остальные денежные средства. Следующую часть взятки - муляж 1,3 миллиона рублей - Пономарев передал Егорову в мае 2016 года уже под контролем сотрудников Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. После чего Егоров был задержан.

Егоров был арестован, но на предварительном следствии заключил сделку со следствием, и был отпущен на подписку о невыезде. Но позже ВСО расторг сделку, поскольку выяснилось, что оказавшись на свободе, Егоров дважды брал взятки, и его снова арестовали.