МОСКВА, 18 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Московский областной суд приговорил фигурантов уголовного дела об убийстве 13-летней школьницы, безвестно пропавшей в Реутове в апреле 2002 года, к наказанию в виде лишения свободы сроками на 5 лет и 15 лет 3 месяца, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

По решению суда, 33-летний Роман Буренко будет отбывать наказание в виде 15 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а 36-летний Андрей Волков — 5 лет в колонии строгого режима. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетней) и частью 2 статьи 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).

Как установлено следствием и судом, вечером 19 апреля 2002 года 13-летняя школьница, находясь во дворе одного из многоэтажных домов в городе Реутове, была избита двумя девушками, которые после сорвали с нее одежду и сожгли ее в костре. Из материалов дела следует, что один из осужденных, являясь очевидцем конфликта, с целью напугать и оказать на потерпевшую психологическое и физическое воздействие, а также из личной неприязни решил ее похитить.

«Для этого он подговорил еще нескольких подростков вмешаться в конфликт, происходящий между девочками. Сообщники затащили девочку на заднее сидение автомобиля. В дальнейшем во время движения машины один из молодых людей насильно пересадил обнаженную малолетнюю в багажное отделение автомашины. Затем они прибыли на кладбище «Новодеревенское», где продолжали удерживать девочку около 6 часов. В какой-то момент у одного из осужденных на почве личной неприязни к потерпевшей возник умысел на совершение ее убийства. Для этого он нанес ей камнем не менее 4 ударов в область головы. От полученных травм девочка упала и перестала подавать признаки жизни. Убедившись, что она мертва, обвиняемые оттащили обнаженное тело малолетней в лесной массив, где бросили в овраг», — сообщает СК.

Несколько лет преступление оставалось нераскрытым, а розыскное дело о безвестном исчезновении малолетней находилось в архиве органов внутренних дел. После того, как по поручению Председателя СК  все подобные розыскные дела были истребованы и изучены, следственными органами было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства 13-летней школьницы, безвестно пропавшей в городе Реутове в апреле 2002 года.