САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд во вторник отобрал коллегию присяжных для повторного рассмотрения уголовного дела в отношении уроженца Южной Осетии Мендика Кокоева, обвиняемого в заказном убийстве тети своего знакомого Алана Габараева, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ранее по этому делу уже был вынесен оправдательный приговор, но Верховный суд РФ отменил его и направил на новое рассмотрение. Сегодня суд отобрал коллегию присяжных заседателей, слушания по существу начнутся 16 мая", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Габараев, выпускник петербургской Академии Генеральной прокуратуры, предложил Кокоеву не менее 2 миллионов рублей за убийство своей тети Земы Габараевой. Для этого, по мнению обвинения, он, под предлогом необходимости заплатить взятку за трудоустройство по специальности, уговорил свою мать продать квартиру во Владикавказе. Мотивом преступления следствие называет комнату в коммунальной квартире на Басковом переулке в Петербурге, которую тетя завещала Габараеву, а незадолго до убийства передумала и продала за 2,2 миллиона рублей.

По данным следствия, после получения вознаграждения Кокоев прибыл в Петербург, пришел в квартиру тети Габараева и убил ее тремя выстрелами из пистолета. В ходе слушаний Кокоев признал свою вину, а Габараев в свою очередь заявил, что Кокоев его оговорил, поскольку платить два миллиона убийце за спасение комнаты, которая стоит почти столько же, не логично.

Кокоев и Габараев в июле 2016 года были полностью оправданы в совершении заказного убийства, однако Кокоев при этом был осужден за незаконный оборот оружия на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.