С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении пяти сотрудников детского дома, социальной гостиницы для сирот и коррекционной школы, подозреваемых в педофилии в отношении воспитанников, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как считает следствие, сотрудники коррекционной школы для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья № 565 Кировского района и Центра содействия семейному воспитанию №8 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (бывший детский дом №10), а также подведомственной ему социальной гостиницы "Мечта" с 2005 года по 2010 год систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников детского дома 1991-1995 годов рождения.

По ходатайству следователя бывший директор, а сейчас методист школы, заслуженный учитель России 70-летний Станислав Виноградов, старший воспитатель детского дома Михаил Елин, руководитель гостиницы (выпускник детдома) Кирилл Покалюк и бывшие воспитанники Павел Прикащиков и Андрей Соловьёв заключены под стражу сроком на два месяца, всего до 24 июня. Им вменяют деяния, предусмотренные частью 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Заседание по рассмотрению ходатайства следствия проходило в закрытом режиме.

Как сообщает Следственный комитет по Петербургу, всего возбуждено 8 уголовных дел, решается вопрос об объединении их в одно производство. Также выполняются мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении преступлений сексуального характера в отношении других воспитанников детского дома, а также на установление лиц их совершивших.