МОСКВА, 26 апр - РАПСИ,Олег Сивожелезов. Северо-Кавказский окружной военный суд признал жителя Крыма Руслана Зейтуллаева виновным в организации деятельности признанной террористической и запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир" на территории республики и назначил осужденному наказание в виде 12 лет колонии строго режима, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.

В декабре прошлого года Верховный суд (ВС) РФ отменил приговор в отношении участника ячейки запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир" в Крыму Зейтуллаева, осужденного к 7 годам колонии общего режима, и направил дело на новое рассмотрение. На заседании ВС представитель Главной военной прокуратуры настаивал на отмене приговора в отношении Зейтуллаева для того, чтобы в ходе нового рассмотрения дела его деяния были квалифицированы как организация деятельности террористического сообщества.

Вступившим в законную силу приговором суда другие участники члены ячейки запрещенной организации Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примов осуждены к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее, следствие заявляло о том, что в 2005 году Зейтуллаев по собственной инициативе вступил в Партию исламского освобождения ("Хизб ут-Тахрир"). По мнению правоохранительных органов, весной 2014-го он организовал в ряде населенных пунктов Балаклавского района Крыма, а также в Севастополе ячейку запрещенной на территории РФ организации. При этом к деятельности сообщества были привлечены Сайфуллаев, Ваитов и Примов.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" – международная организация, которая решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической. На этом основании ее деятельность в РФ, как и в ряде других государств, запрещена.