САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Рядовые Давид Зиганшин и Александр Томский признаны 3 окружным военным судом (3 ОВС) виновными в убийстве двух медсестер 442-го окружного военного госпиталя, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Третий фигурант — курсант военного вуза Степан Даценко, признан виновным в краже, симуляции, дезертирстве и попытке пересечения государственной границы.

Зачитывая приговор судья 3 ОВС сообщил, что военнослужащий по призыву войсковой части 55443-15 Зиганшин, военнослужащий по контракту войсковой части 6716 Томский и курсант Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Даценко находились на лечении в психиатрическом отделении 442-го военного госпиталя Минобороны РФ. В ночь с 11 на 12 апреля прошлого года, намереваясь дизертировать из армии, они, по данным следствия, спланировали убийство двух медсестер, чтобы завладеть ключами от сейфа с вещами пациентов и от дверей отделения. Как сказано в приговоре, на медсестер напали Зиганшин и Томский. Женщины были придушены полотенцами и зарезаны.

Как следует из приговора, подсудимые распределили между собой роли и способы убийства с помощью игры "Камень, ножницы, бумага". После расправы, как сказано в приговоре, Томский и Зиганшин уже вместе с Даценко, вскрыли сейф с личными вещами и похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 36 тысяч рублей, а также золотые украшения одной из медсестер, после чего злоумышленники оставили госпиталь, на такси поехали в Ленинградскую область и добрались до города Светогорска, откуда направились в сторону Финляндии, где предприняли попытку пересечь государственную границу. Подсудимые хотели отправиться в Донецк или записаться во Французский иностранный легион, однако были задержаны нарядом пограничной службы.

В прениях прокурор просил суд избрать наказание Зиганшину в виде 24 лет, Томскому — 22 лет, а Даценко — 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.