МОСКВА, 24 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил иск об оспаривании требований к форме и содержанию адвокатского запроса в части обязания указывать в документе информацию, касающуюся работы юридического представителя с клиентом, сообщил в среду адвокат Иван Павлов на своей странице в Facebook.

Ранее Павлов и адвокат Андрей Николаев обратились в ВС с административным иском о признании частично недействующими ряда положений, установленных "Требованиями к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса", утвержденными приказом Министерства Юстиции РФ от 14 декабря 2016 года.

Федеральная палата адвокатов (ФПА) была привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица и не поддержала доводов Павлова и Николаева. Согласно позиции ФПА, есть ряд других вопросов в указанной сфере более остро нуждающихся в проработке. К ним относятся расширение перечня сведений, которые могут быть запрошены адвокатами, повышение оперативности работы с обращениями юридических представителей, ужесточение ответственности за несвоевременный ответ на запрос или его игнорирование. Кроме того, в отзыве заинтересованного лица было указано, что проект оспариваемого акта Минюста ранее был согласован с ФПА.

В суде также были озвучены позиции и других заинтересованных лиц: Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы и Судебного департамента. Указанные ведомства поддержали позицию Минюста (ответчика), возражавшего доводам иска.

Оспариваемые положения нормативно-правового акта Минюста обязывают адвокатов, среди прочего, указывать в запросе реквизиты соглашения об оказании юридической помощи, имя гражданина или наименование юридического лица, в чьих интересах действует адвокат, процессуальное положение доверителя, а также номер дела. При наличии необходимости приказ Минюста также требует от адвокатов указывать в запросе обоснование для получения запрашиваемых сведений.

Согласно доводам иска, правила сохранения профессиональной тайны распространяются на сам факт обращения физических и юридических лиц к адвокату, включая имена доверителей; собранные защитником доказательства и документы по делу; информацию от клиентов, полученную в процессе оказания юридической помощи и ряд других сведений. Обязанность не сообщать третьим лицам конфиденциальную информацию закреплена в положениях закона "Об адвокатской деятельности" и Кодекса профессиональной этики адвоката. По мнению истцов, указанные положения противоречат закону "Об адвокатской деятельности" и Кодексу профессиональной этики адвоката, поскольку при направлении запроса необоснованно требуют раскрывать сведения, составляющие профессиональную тайну. Также был заявлен довод о том, что приказ Минюста в его действующей редакции создает угрозу привлечения адвокатов к ответственности за разглашение составляющих тайну сведений путем направления составленного по форме запроса с соблюдением установленных государством требований. Как указали истцы, оспариваемые положения нормативно-правового акта в части требований к оформлению запроса фактически являются недопустимым вмешательством в деятельность адвокатов, ограничивают право юридических представителей получать необходимую информацию и в конечном итоге влекут за собой нарушение закрепленного в законодательстве принципа процессуального равенства сторон.