САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга в понедельник обязал стоматолога клиники "Падент" Владимира Дамианиди выплатить пациентке 700 тысяч рублей за то, что во время операции он сломал ей челюсть, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Суд признал Дамианиди виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), и установил, что в ноябре 2013 года он, делая пациентке платную операцию, сломал ей челюсть. При этом, как выяснилось в ходе следствия, Дамианиди не имел сертификата специалиста - "врача челюстно-лицевого хирурга". Таким образом, он причинил вред здоровью потерпевшей средней тяжести.

"Суд назначил Дамианиди наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, частично удовлетворил гражданский иск на 700 тысяч рублей, а также взыскал 165 тысяч рублей расходов на представителя в пользу потерпевшей. При этом Дамианиди освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, и должен будет оплатить только моральный ущерб и судебные издержки", - сказали в ОПС.