С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Священник Глеб Грозовский не признал своей вины в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, воспитанниц православных лагерей отдыха, передает корреспондент РАПСИ из Приозерского городского суда Ленинградской области.

Грозовского доставили в суд из Выборга, где он содержится в Следственном изоляторе № 3 Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области. Сотрудники Следственного комитета по Петербургу обеспечили доставку в суд представителей потерпевших, также были вызваны несколько несовершеннолетних свидетелей, которых сопровождали их представители и психологи.

"Прокурор зачитал обвинительное заключение. Мой подзащитный категорически не признаёт своей вины. Начались допросы свидетелей обвинения, потерпевших ещё не допрашивали и материалы дела также не оглашались", - сообщил после заседания адвокат Михаил Уткин, представляющий интересы Грозовскоко.

Как уточнил источник в суде, были допрошены 4 свидетеля обвинения и двое представителей потерпевших.

Заседание отложили до 27 июня.

В 2013 году Грозовскому было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении девочек, не достигших четырнадцатилетнего возраста. По версии следствия, в 2011 году священник изнасиловал несовершеннолетнюю в православном детском лагере в Ленобласти. А также, по данным Следственного комитета РФ, в 2013 году богослужитель надругался над двумя девочками в лагере православного детско-юношеского клуба на острове Кос в Греции.

Грозовский был арестован два года назад в Израиле. В сентябре 2016 года священник был экстрадирован в Россию.