МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Приморский краевой суд во Владивостоке провел первое заседание в рамках уголовного дела по одному из эпизодов предполагаемой преступной деятельности так называемых "приморских партизан" после отмены оправдательного приговора, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат подсудимого Алексея Никитина Вячеслав Усов.

По словам адвоката, сегодня в суде прозвучали вступительные заявления прокурора и защиты, были заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Никитина, а также одно ходатайство об исключении доказательств. Как отметил Усов, на следующем заседании сторона защиты продолжит заявлять ходатайства об исключении доказательств.

"Несмотря на возражения прокурора в отношении Никитина и Вадима Ковтуна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Данное решение было обжаловано прокурором, но апелляционная инстанция оставила меру пресечения без изменения", - добавил адвокат.

В декабре прошлого года Верховный суд РФ отменил основанный на оправдательном вердикте присяжных приговор Приморского краевого суда от 28 июля 2016 года  по одному из эпизодов предполагаемой преступной деятельности так называемых "приморских партизан" и направил дело на новое рассмотрение.

Летом прошлого года Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр и Вадим Ковтуны и Никитин были полностью оправданы по обвинениям в убийстве, разбое, бандитизме и незаконном обороте оружия. Никитин и Вадим Ковтун были отпущены из зала суда, остальные оправданные продолжили отбывать наказание, назначенное за совершение других эпизодов данного уголовного дела. В рамках судебного разбирательства решался вопрос о причастности молодых людей к убийству в 2009 году четырех граждан в Кировском районе Приморского края — Дмитрия Макаренко, Владимира Пономаренко, Алексея Соловьева и Виктора Науменко. По мнению гособвинителя, подсудимые напали на указанных граждан и убили их, завладев ценными вещами и наркотическими средствами. Коллегия присяжных заседателей оправдала Никитина, Кириллова, Илютикова и братьев Ковтунов, как указано в приговоре, "за неустановлением события преступления".

После отмены оправдательного приговора дело вновь рассматривается судом присяжных.

Банда "приморских партизан" получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. В июне 2010 года в Уссурийске в ходе захвата участники группировки оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а двое участников банды покончили с собой.

Авдокат Усов пояснил РАПСИ, что его подзащитный не обвинялся в участии в деятельности так называемых "партизан", связанной с нападениями на полицейских, и был привлечен по первому эпизоду о предполагаемом нападении на четырех мужчин в 2009 году из-за тесного знакомства с другими фигурантами, с которыми он "вырос вместе в поселке Кировский".