САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Глава фонда поддержки малого бизнеса Петербурга и профессор Государственного экономического университета Рифат Исляев задержан по подозрению в преднамеренном размещении 200 миллионов рублей на депозитном счете "Татфондбанка", который через несколько дней после этой транзакции был лишен лицензии, сообщил в четверг РАПСИ источник в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как рассказал собеседник агентства, в правоохранительные органы обратились руководители НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга", которые сообщили, что глава НКО Исляев, не согласовав свои действия с правлением, в марте снял со счетов фонда в "Банке Санкт-Петербург" 200 миллионов рублей и разместил их на депозите "Татфондбанка", у которого в марте была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности.

"Вернуть деньги фонд не смог, они оказались заблокированы. В результате его деятельность была парализована. Заявители считают, что Исляев действовал намеренно, и размещал средства в "Татфондбанке", зная о его проблемах", — сказал собеседник агентства.

ГСУ возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций был создан правительством Петербурга для поддержки малых инновационно-технических предприятий.