МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ не стал отменять предусмотренные Правилами дорожного движения (ПДД) знаки "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена", передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по административным делам отказала в удовлетворении иска о признании недействующими пунктов 3.27 и 3.28 Приложения 1 к Правилам дорожного движения, которыми утверждены знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств. Заявитель посчитал, что действующее правовое регулирование фактически предусматривает произвольный порядок установки указанных запрещающих знаков.

Как следует из иска, права и законные интересы водителя транспортного средства были нарушены путем установки знака о запрете стоянки в районе дома номер 8 на Кутузовском проспекте в Москве в 2014 году. Ранее в этом месте была парковка, и после установки запрещающего знака автолюбитель был оштрафован за несоблюдение требований запрещающего знака.

Согласно доводам иска оспариваемые пункты ПДД применяются в нарушение положений Закона "О безопасности дорожного движения", поскольку запрещающие знаки устанавливаются без должного обоснования причин установки и без информирования граждан. Как заявил истец, в настоящее время в столице порядка 20 тысяч знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена". Был приведен довод о том, что положения Правил дорожного движения о запрете остановки согласно пунктам 12.4 и 12.5 являются ясными и интуитивно понятными без установки знаков. При этом, с точки зрения истца логику правоприменения по установке знаков, напротив, невозможно понять.

"Обращения в Центр организации дорожного движения (ЦОДД), Госинспекцию безопасности дорожного движения, Московскую автодорожную инспекцию не дали ответа на вопрос, кто принимает решение о расстановке знаков и по каким критериям", — заявил истец. После вопроса от представителя Генеральной прокуратуры (ГП) заявитель уточнил, что он добивается не полной отмены знаков, а принятия мер по улучшению правового регулирования в сфере организации дорожного движения, в том числе виде толкования спорных норм со стороны ВС.

Представители ответчика, Правительства РФ в лице Министерства внутренних дел (МВД), возражали против удовлетворения административного иска. По мнению юриста МВД, претензии истца в большей степени касаются конкретной ситуации, связанной с установкой знака. В возражениях был указан довод о том, что в действительности установка знаков достаточно детально регламентирована рядом актов, в том числе Приказом Министерства транспорта РФ "Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения". При этом предусмотрено информирование граждан об изменении организации дорожного движения, в частности на официальном сайте Центра организации дорожного движения. По словам одного из юристов МВД, нормативно-правовое регулирование не может предусмотреть все гипотетические ситуации, с которыми может быть связана необходимость установки того или иного знака, однако о произвольности речь не идет.

Представитель ответчика зачитал ответ из столичного ЦОДД по поводу установки знака "Стоянка запрещена" на Кутузовском проспекте. Согласно документу, размещение знака было вызвано необходимостью соблюдения графика и режима движения общественного транспорта (троллейбуса) и повышения уровня пропускной способности дороги. Истец продолжал настаивать на том, что ответы из органов исполнительной власти являются отписками и ходатайствовал о привлечении к участию в процессе ряда ведомств, включая Федеральную службу охраны, Госинспекцию безопасности дорожного движения и ЦОДД для дачи объяснений. ВС отказал в удовлетворении указанных просьб.

Согласно заключению представителя ГП основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Выслушав мнения лиц, участвовавших в деле, коллегия ВС удалилась в совещательную комнату, после чего вынесла решение об отказе в иске.