С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга заключил под стражу до 20 сентября заместителя начальника Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Ленинградской области Станислава Румянцева, подозреваемого в получении взятки, передаёт корреспондент РАПСИ из суда.

Заседание проходило в закрытом режиме.

По словам адвоката подозреваемого Владимира Тимофеева, прокурор ходатайство следователя не поддержал, заявив, что нет оснований для избрания меры пресечения, связанной с изоляцией от общества, а его подзащитный просил отпустить его под залог.

Румянцев был задержан 21 июля сотрудниками Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области в собственном кабинете в Управлении ФССП, расположенном в бизнес-центре "Сенатор". На следующий день суд продлил срок его задержания на 72 часа.

Как следует из материалов дела, подозреваемый, курируя в УФССП направление материально-технического обеспечения, весной 2016 года при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды нежилых помещений для нужд управления в бизнес-центре "Сенатор", расположенном на территории Василеостровского района Петербурга, потребовал от руководства бизнес-центра за продление договора аренды взятку в виде незаконного оказания ему лично услуг имущественного характера. В результате, по версии следствия, общая сумма взятки за период с весны 2016 по весну 2017 года составила не менее 255 000 рублей - такова стоимость двух парковочных мест за 15 месяцев, которыми безвозмездно пользовался Румянцев.

Как рассказал адвокат Тимофеев, заявление было подано руководством бизнес-центра. "Румянцев заявил на суде, что это заявление - следствие его конфликта с руководителем Управления Натальей Денисенко, который случился, как только он поступил на службу в это ведомство в 2015 году. Он не требовал парковочных мест, он просто парковал машину у бизнес-центра, а потом оказалось, что это взятка и парковочных места не одно, а два. Им же нужен был крупный размер взятки? А с одним парковочным местом он никак не выходил. Мой подзащитный невиновен. Мы будем обжаловать его арест", - сказал адвокат.

УФССП России по Ленинградской области со дня образования располагалось в так называемом "Федеральном доме" на улице Смольного, 3, где располагаются практически все управления по Ленобласти федеральных органов власти. В 2009 году УФССП по Ленобласти переехало в бизнес-центр "Сенатор" (сеть престижных бизнес-центров Петербурга) на Васильевском острове.