САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд обязал городские власти предоставить госавтоинспекции право эвакуировать машины с улицы Декабристов, сообщили в четверг РАПСИ в прокуратуре города.

Как следует из материалов дела, до сих пор вдоль улицы Декабристов были установлены дорожные знаки "Остановка запрещена" и таблички "Время действия". При этом отсутствовала табличка "Работает эвакуатор". Ее отсутствие под знаком "Парковка запрещена" не позволяло сотрудникам госавтоинспекции эвакуировать припаркованные с нарушением автомобили, а в связи с большой запаркованностью этой улицы машинами, качественная уборка проезжей части дорожными службами сильно затруднена", — объяснили в прокуратуре.

Таким образом, по мнению надзорного ведомства, были нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду обитания и защиту их жизни и здоровья.

Прокурор Адмиралтейского района обратился в Невский районный суд Петербурга с иском к Дирекции по организации дорожного движения (ДОДД), подведомственной Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, об обязании установить на улице Декабристов таблички "Работает эвакуатор". Суд удовлетворил требования прокурора. ДОДД обжаловала это решение, но Санкт-Петербургский городской суд подтвердил его законность, и оно вступило в силу.