САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд в пятницу оставил в силе приговор сыну известной актрисы Александры Завьяловой, осужденного за убийство матери, сообщили РАПСИ в суде.

"Выборгским районным судом Петербурга Петру Завьялову было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты просили приговор отменить и вернуть дело прокурору либо оправдать Завьялова", — уточнили в суде.

Как следует из материалов дела, ночью 3 февраля прошлого года 40-летний Петр Завьялов пришел домой, в квартиру на Гаврской улице, дом 6, где они проживали с матерью, в состоянии алкогольного опьянения. Между Завьяловой и сыном завязалась ссора, во время которой он ударил мать ножом. Завьялова скончалась на месте происшествия.

Александра Завьялова 4 февраля 2016 года готовилась отметить юбилей. Ей бы исполнилось 80 лет. Она получила широкое признание публики после роли Пистимеи Морозовой в фильме "Тени исчезают в полдень". Среди картин с ее участием — "Люди на мосту", "Ждите писем", "Алешкина любовь", "Хлеб и розы", "Будни и праздники". После огромной популярности в 70-е годы на 20 лет актриса исчезла с экранов. Тем не менее, в 94-м ей присвоили звание Заслуженной артистки России.