МОСКВА, 7 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судья судебного участка № 101 Центрального района Сочи вынес обвинительный приговор местному жителю Виктору Ночевнову за оскорбление религиозных чувств верующих путем размещения на личной странице в социальной сети карикатур с изображением Иисуса Христа, сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.

"Мужчине назначен штраф в размере 50 тысяч рублей за размещение у себя на личной странице семи карикатур, которые он перепостил из других групп в социальной сети. До вступления приговора в законную силу суд оставил Ночевнову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — рассказал Попков.

По словам адвоката, Ночевнов отрицает свою вину и утверждает, что не имел цели кого-то оскорбить. "Сейчас, после получения текста решения суда на руки будем готовить апелляцию, обжаловать этот приговор. В последнее время сочинские правоохранители примеряют на себя костюмы инквизиторов и ведут неустанную борьбу за религиозную стерильность. Прокуроры с чекистами боролись с протестантским пастором, с адыгскими язычниками и последователями китайских лечебных гимнастик. Теперь настал черед "настоящих еретиков" — рисовать карикатуры на сакральных персонажей чревато, а правила поведения в соцсетях регламентированы Седьмым Вселенским Собором", — сказал собеседник агентства.

Суд установил, что 32-летний Ночевнов "ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей, подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства — христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим". Как сообщил Попков, такой вывод суд сделал на основании опубликованных Ночевновым с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года во время христианских праздников Псковско-Печерской иконы Божией матери "Умиление", Иконы Божией Матери "Всецарица", Рождественского Сочельника, в канун празднования Пасхи и непосредственно во время Пасхи семи карикатур с изображением Иисуса Христа, в частности, висящего на турнике, танцующего на стадионе, занимающегося на спортивном снаряде, а также изображенного в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

"Выступивший на стадии следствия в качестве свидетеля благочинный церквей Сочи и настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский заявил, что расценивает карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан, сославшись на установленный в 787 году догмат вселенской христианской церкви — иконопочитание. Он назвал карикатуры провокационными из-за "сниженного использования священного образа", — рассказал Попков.