МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Курганский областной суд отменил приговор в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Курганской области Юрия Касьяненко, ранее осужденного на 3 года колонии общего режима по делу о превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Сегодня состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Курганского городского суда. По итогам заседания принято решение об отмене приговора и направлении материалов на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - сказала собеседница агентства.

Согласно приговору суда, второй фигурант дела, бывший начальник контрольного отдела УФНС РФ по Курганской области Ольга Кисилева-Захарова, также была признана виновной в превышении полномочий и приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года.

Следствие считает, что экс-глава УФНС по региону и его подчиненная в период с 10 апреля 2014 года по 30 июля 2014 года провели формальную выездную налоговую проверку в отношении коммерческой организации, с директором которой Касьяненко состоял в дружеских отношениях. Проверка показала, что доначисленная сумма неуплаченных налогов не превысила 10 миллионов рублей, в то время как прогнозируемая сумма доначисления неуплаченных налогов по результатам выездной налоговой проверки составляла 59,6 миллиона рублей.

Ущерб от преступления был оценен в 67 миллионов рублей. Данная сумма представляет собой налоговые поступления, которые не были зачислены в бюджеты разных уровней из-за незаконных действий подсудимых, совершенных вопреки интересам службы.