САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший председатель общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга Владимир Матус не признал свою вину в приготовлении к даче взятки для оказания содействия Тельману Мхитаряну, осужденному за вымогательство, передает корреспондент РАПСИ из зала Куйбышевского районного суда Петербурга, где проходят слушания по уголовному делу.

"Денег я никому не передавал. Никто мне их не предлагал. Суммы, озвученные прокурором — надуманные. Перевод Мхитаряна в больницу осуществлял законно, по официальному запросу ИК-25. У осужденного серьёзные проблемы с сердцем и ему требуется наблюдение в хорошем кардиологическом центре", — прокомментировал подсудимый предъявленное обвинение.

В обвинительном заключении, которое зачитал прокурор, сказано, что Матус, являлся председателем ОНК, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Петербурга. По словам гособвинителся, в период с 20 апреля по 14 июля 2016 года, подсудимый незаконно действовал в интересах осужденного преступного авторитета Мхиторяна, который, по данным СК РФ, был лидером организованной преступной группировки (ОПГ), действовавшей в Новгородской области с 1990-х по 2007 годы. В 2014 году Мхитарян был признан виновным Новгородским областным судом в вымогательстве, совершенном ОПГ в целях получения имущества в особо крупном размере, и приговорен к 11 годам колонии строгого режима.

Прокурор сообщил суду, что Матус, договорившись с Мхитаряном о вознаграждении в сумме не менее 700 тысяч рублей, обратился к должностным лицам медико-санитарной части 78 (МСЧ-78) Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области с предложением о незаконном переводе Мхиторяна, отбывающего наказание в ИК-25 в Республике Коми, в подведомственную МСЧ-78 Областную тюремную больницу имени Ф.П. Гааза, и пообещал медикам за это денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

"Матус использовал свою общественную деятельность в нарушение Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", а также в интересах представителей криминальных структур, находящихся в местах лишения свободы, извлекая из этой деятельности выгоды и преимущества, как лично для себя, так и для других лиц, выдвигая в своей деятельности необоснованные претензии в адрес правоохранительной системы Петербурга", — сказал прокурор.

На первое заседание свидетели обвинения не явились, прокурор ходатайствовал об отложении слушаний, и суд назначил следующее заседание на 26 сентября.