МОСКВА, 21 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор по делу уроженца Дагестана Максуда Ризаева, осуждённого на 10 лет колонии строгого режима за участие в незаконном военном формировании (НВФ) и привлечение в него другого участника, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судебная коллегия отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Решением суда первой инстанции Ризаева признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 205 УК РФ (участие в террористической деятельности) и статьей 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Приговор вступил в законную силу.

Как стало известно в ходе судебного разбирательства, весной 2016 года осужденный вступил в бандформирование, действовавшее в Махачкале и близлежащих районах.
Ризаев был задержан в августе 2016 года правоохранительными органами.

Суд установил, что он перевозил на автомобиле участников группировки, а также передавал денежные средства на нужды бандформирования. Кроме того, суд признал Ризаева виновным в склонении к участию в НВФ знакомого махачкалинца.