МОСКВА, 10 окт — РАПСИ, Диана Гуцул. Защита отца шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП в городском округе Балашиха Московской области, просит взыскать с обвиняемой по делу 10 миллионов рублей в счёт компенсации морального вреда, сообщили РАПСИ в коллегии адвокатов Павла Астахова.

«Сегодня в Железнодорожном суде Московской области защита заявляет к Ольге Алисовой гражданский иск с требованием возмещения 61 560 рублей расходов на похороны и 10 миллионов моральной компенсации. Мы понимаем, что ребенка это не вернет, тем не менее, гражданский иск – стандартная практика в такого рода ситуациях. Тем более, что мы не видим раскаяния и сострадания со стороны обвиняемой. Моему клиенту причинен чудовищный моральный вред. Эта трагедия перевернула жизнь семьи Шимко, которая уже никогда не будет прежней. Мама погибшего мальчика находится в состоянии тяжелейшей депрессии и отчаяния. Длительные судебные разбирательства и иногда не совсем здоровое внимание СМИ лишь усугубляют травму», — пояснил адвокат Романа Шимко Виктор Данильченко.

Трагедия случилась в городском округе Балашиха 23 апреля этого года. Правоохранительными органами установлено, что ребенок погиб под колесами автомобиля: машина, за рулем которой находилась обвиняемая, сбила его, разогнавшись до 40 км/ч во дворе, где играли дети. Мальчик скончался до приезда «скорой помощи».

Алисовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подсудимая   заключена под стражу.

Параллельно Следственный комитет Российской Федерации расследует уголовное дело о халатности при проведении экспертиз, выявивших в крови ребенка 2.7 промилле этилового спирта. Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, позволит выявить нарушения на всех этапах проведения предыдущих экспертных заключений.