МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Центральный районный суд города Новосибирска приговорил к 3 годам лишения свободы условно бывшего регионального губернатора Василия Юрченко по делу о превышении должностных полномочий, ущерб от которого превысил 14 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

Судом и следствием установлено, что в результате действий экс-губернатора были нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц из-за ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества. В результате этого ОАО "ГазТрансКом" был причинен ущерб в виде неполученного дохода на сумму не менее 14 миллионов рублей, бюджету Новосибирской области - 4,3 миллиона рублей ущерба.

"В ходе расследования уголовного дела СК России были приняты исчерпывающие меры для обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного действиями Юрченко. По ходатайству следователя наложен арест на принадлежащие фигуранту загородный жилой дом в поселке Кудряшовском стоимостью более 12,6 миллиона рублей, земельный участок, а также баню и помещение в городе Новосибирске", - говорится в сообщении ведомства.

Действия Юрченко были квалифицированы по  части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность).

Ранее сообщалось о том, что бывший чиновник является фигурантом еще одного уголовного дела  о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в мае 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался военный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельхозназначения. В марте 2014 года губернатор Юрченко лишился своей должности "в связи с утратой доверия".