МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Дмитровский городской суд Подмосковья признал Максима Доброго виновным в причинении смерти по неосторожности бас-гитаристу группы "Любэ" Павлу Усанову и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

"Дмитровский суд признал Доброго виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). При назначении наказания суд учел, что обвиняемый в период судебного следствия находится под арестом. Таким образом, под данной санкцией осужденному осталось провести один месяц", — сказала собеседница агентства, уточнив, что Доброму также назначен штраф в размере 700 тысяч рублей. 

Судом и следствием установлено, что 2 апреля этого года в одном из ресторанов, расположенных в селе Озерецком Дмитровского района, между бас-гитаристом Усановым и Добрым произошел конфликт, в ходе которого осужденный нанес музыканту кулаком удар в область головы. В результате потерпевший был госпитализирован в НИИ имени Н.В. Склифосовского, но, несмотря на оказанную медпомощь, скончался вечером 19 апреля, так и не приходя в сознание.