МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Советский районный суд Архангельска вынес обвинительный приговор бывшему начальнику регионального УФСИН России Алексею Киктеву, обязавшего своих подчиненных "облагородить" его домовладение, сообщает пресс-служба областного СУ СК РФ.

"Приговором Советского районного суда Киктеву назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах, государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года", — говорится в сообщении. Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом и следствием установлено, что в декабре 2015 года родственник осужденного приобрел дом на территории города Астрахани, которым фактически пользовался Киктев. В период с декабря 2015 года по октябрь 2016 года бывший чиновник потребовал от двух своих подчиненных "облагородить" его домовладение. Опасаясь негативных последствий на службе, сотрудники УФСИН по Архангельской области были вынуждены приобрести на собственные деньги материалы и комплектующие для изготовления окон, лестницы, шкафов, вольера для собаки, а также тротуарную плитку общей стоимостью в 400 тысяч рублей.

По данным ведомства, часть предметов была изготовлена в производственных цехах исправительной колонии лицами, отбывающими наказание в данном учреждении, и вывезена на служебном автомобиле в дом осужденного.