С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга в понедельник приговорил к 8 годам воспитательной колонии несовершеннолетнего петербуржца, признав его виновным в разбое и убийстве инвалида-колясочника, члена Союза художников России Евграфа Пайманова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Вторую фигурантку дела, 19-летнюю уроженку Ростовской области Яну Зуеву, суд признал виновной в организации убийства, разбое и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и приговорил её к 11 годам лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск вдовы художника и обязал осужденных выплатить потерпевшей в качестве компенсации морального вреда по 1,5 миллиона рублей.

По данным гособвинения, Зуева приехала в Петербург из Ростовской области, училась в 11 классе Морской школы Московского района и помогала жене художника-инвалида за ним ухаживать. Пайманов перенес инсульт и оказался частично парализован. Как сказано в приговоре суда, жена Пайманова преподавала в Морской школе и приютила в их с мужем квартире Зуеву, которой было негде жить.

Как было установлено судом, Пайманов был непростым пациентом, часто злился и ругал Зуеву, а та делилась своими переживаниями со своим несовершеннолетним другом. И как сказано в приговоре, Зуева предложила ему убить и ограбить художника, рассказала как попасть в квартиру, где лежат деньги и ценные вещи.

Из материалов дела следует, что обвиняемый проник в квартиру Пайманова на Литейном проспекте под видом помощника сантехника и убил художника, нанеся удар металлическим прутом по голове, а также четыре удара ножом в шею и один в живот. После чего похитил из квартиры инвалида 130 тысяч рублей и дорогостоящие серебряные часы стоимостью 200 тысяч рублей, но при этом не взял хранившиеся в квартире доллары и евро, опасаясь проблем с их обменом. Также обвиняемый вырезал из рамы одну из картин художника, чтобы отвести подозрения от себя и Зуевой.

На украденные деньги несовершеннолетний и его друг купили смартфоны, ноутбук и новую одежду.

Пайманов был членом Союза художников России. Его работы находятся в музеях страны и в частных коллекциях.