МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Представитель экс-генпрокурора России Юрия Скуратова заявил в суде о готовности мирового соглашения с редактором новостей РИА URA.RU Юлией Литвиненко, обвиняемой в клевете.

По информации издания, сторона потерпевшего (Скуратова) 17 ноября в Ленинском районном суде Екатеринбурга сообщила о готовности примириться. Эту позицию высказал представитель Скуратова – юрист Вячеслав Вуккерт. Экс-генпрокурор на заседание не явился, хотя был оповещен судом о дате и времени рассмотрения дела. Он представил в суд документы о том, что не может явиться на заседание из-за болезни, сообщило СМИ.

Рассмотрение дела отложено на 24 ноября в связи с необходимостью получения подтверждения позиции Юрия Скуратова. «Я сначала хочу понять позицию самого Юрия Ильича по поводу мирового. Я готова пойти на окончание этого дела», – отметила Юлия Литвиненко.

Уголовное дело в отношении журналиста Литвиненко было возбуждено в конце 2016 года по заявлению экс-генпрокурора Юрия Скуратова. По информации агентства URA.RU, «поводом послужила статья на сайте о том, что юрист может иметь отношение к неоднозначному судебному решению по корпоративному спору вокруг завода «Вентпром».

Скуратов с 2000 года занимается свободной юридической практикой. В 2016 году совладелец его компании помог акционеру завода «Вентпром» выиграть в арбитражном суде дело против предприятия. Первая инстанция иск отклонила, во второй инстанции юристы компании Скуратова сумели доказать долг перед акционером. «Вентпром» оказался на грани закрытия и должен был уволить 500 человек. СМИ сначала публиковало о происходящем ряд новостей, а потом появилась статья, целью которой, по информации издания, было привлечь внимание к заводу.