МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Свердловский областной суд оставил в силе приговор в отношении экс-главы Верх-Исетского района Александра Бреденко, осужденного на три года колонии общего режима за взятку в размере 150 тысяч рублей. Об этом РИА URA.RU сообщили в облсуде.

Ранее Бреденко был не только приговорен Верх-Исетским судом к тюремному сроку, но и лишен сроком на три года права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с управлением или исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Сам Бреденко выступил на судебном заседании из камеры в СИЗО посредством видеоконференцсвязи. Он заявил, что не считает себя виновным, поскольку полученные от подрядчика Перминова 150 тысяч рублей предназначались для приобретения цветов и подарков для поздравления бюджетников — работников района — с 23 февраля и 8 марта.

Главным доказательством своей невиновности осужденный чиновник по-прежнему считает аудиозапись, которая производилась во время «оперативных действий» и которая впоследствии куда-то пропала. «На записи слышно, что я говорю о цели сбора денег. Именно наличием аудиозаписи объясняется и позиция Перминова, который заявляет, что не помнит, для каких целей он передал мне деньги. Поскольку, если эта запись будет озвучена, то станет очевидна несостоятельность обвинение меня во взятке», - заявил Бреденко.

Адвокат Бреденко Алексей Рябцев сообщил, «выяснилось, что у моего подзащитного пропали сотовый телефон и кредитная карточка: их изъяли во время обыска, был составлен акт, а теперь этих предметов и след простыл!». Он не исключает, что «на приговор будет подана кассационная жалоба - это будет зависеть от дальнейшей позиции осужденного».

Глава Верх-Исетского района Екатеринбурга Бреденко обвинялся в получении взятки в размере 150 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя Александра Перминова, выполнявшего работы по санитарному содержанию территории района. По версии следствия, чиновник вымогал эти деньги за «общее покровительство» при выполнении контракта». По словам Бреденко, передаваемые средства были спонсорской помощью в организации празднования 8 марта в ДК «Верх-Исетский» для женщин, руководителей организаций района, и предназначались для покупки подарочных наборов — цветов и конфет.