С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Приозерский городской суд Ленинградской области приговорил к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно Владимира Бельского за наезд бампером автомобиля на ребенка в воспитательных целях, сообщили в четверг РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Петербургу.

"Бельский признан виновным в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, и нанесении побоев", – сказали в СУ.

Как следует из материалов дела, в марте двое детей играли вблизи проезжей части одной из улиц Приозерска, стреляя из игрушечного автомата по машинам, и Бельский, рассерженный их поведением, наехал на одного из мальчиков, после чего, выйдя из машины, ударил ребенка, а потом поставил мальчика на колени и удерживал в таком состоянии до приезда сотрудников полиции.

"Действия детей в этой ситуации не представляли какой-либо опасности ни для Бельского, ни для его автомобиля. Агрессивные действия самого осужденного, напротив, представляли реальную опасность и были направлены исключительно на то, чтобы показать свое превосходство", – пояснили в СУ позицию следствия.

Приговором суда Бельскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 и 6 месяцев условно, а также удовлетворен гражданский иск родителей мальчика в размере 150 тысяч рублей.