С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга продлил до 27 января 2018 года сроки содержания под стражей в отношении бывшего начальника 70 отдела полиции Артема Морозова и его экс-подчиненных, обвиняемых в применении пыток к подозреваемым и фальсификации материалов уголовных дел, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Вместе с Морозовым на тот же срок был продлен арест одного бывшего и двух штатных оперативников Андрея Барашкова, Александра Ипатова и Сергея Котенко", — добавили в ОПС.

Ранее до 27 января был продлен срок ареста Михаила Антоненко, занявшего должность Морозова после его увольнения, а также штатного сотрудника Кирилла Бородича.

"Все обвиняемые просили избрать им меру в виде домашнего ареста. Морозов, Барашков, Антоненко и Бородич причастность к совершению преступления не подтверждают, от дачи показаний отказываются. Ипатов и Котенко вину не признают", — уточнил собеседник агентства.

Согласно материалам дела, 26 апреля Антоненко, Бородич, Котенко и тогда ещё не уволившийся из полиции Морозов задержали на проспекте Солидарности мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. По версии следствия, они избили его, а затем доставили в отдел полиции. В отделении полицейские продолжили избиение задержанного, а также пытали его, используя электрошокер и дубинки. После, по данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, они сфальсифицировали документы, на основании которых подозреваемый был привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, по версии следствия, Морозов, Котенко и Ипатов ночью 18 мая зашли в букмекерскую контору на улице Дыбенко, повредили имущество, порвали паспорта находившихся там лиц, после доставили охранника организации в отдел полиции, где требовали дать показания о якобы скупке им краденого, при этом, сообщает ведомство, Барашков обливал горячей водой спину потерпевшего. Не добившись признаний, охранника отпустили.