МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Суд в Еврейской автономной области (ЕАО) признал законным приговор в отношении бывшего мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, осужденного на 4 года лишения свободы условно за продажу единственного в городе кинотеатра "Родина" третьим лицам, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, приговор Биробиджанского районного суда ЕАО, в соответствии с которым мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), вступил в законную силу.

Судом и следствием установлено, что Пархоменко, занимая должность мэра Биробиджана, принял решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество: кинотеатр "Родина", помещение художественной мастерской и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование. Действуя согласно разработанному плану, в период с марта 2014 года двое местных предпринимателей, возглавлявших специально созданную фиктивную организацию "Экран", совместно с сотрудником "Родины" создали новое юридическое лицо – ООО "Киномир".

Кинотеатр в качестве своей доли в уставной капитал "Киномира" внес само здание кинотеатра, мастерскую, имущество и земельные участки. В свою очередь бизнесмены внесли денежную сумму в размере 33 миллионов рублей.

"Предварительно была произведена заведомо неправомерная оценка имущества, заложенного кинотеатром "Родина" в уставный (складочный) капитал ООО "Киномир". По ее результатам стоимость муниципального имущества была существенно занижена (17,1 миллиона рублей вместо 55,2)", — говорится в сообщении. В результате доля предпринимателей в капитале "Киномир" оказалась больше, после чего фактическое управление кинотеатром, его имуществом и земельными участками перешло в их ведение. Впоследствии муниципальное имущество было незаконно продано "Киномиру" по заниженной цене.