С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Всеволожский городской суд Ленинградской области при участии Уполномоченного по правам человека Сергея Шабанова отменил постановление главы администрации Всеволожского района о передаче 7-летней девочки от бабушки на воспитание трижды судимому отцу, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как следует из материалов дела, ребенка на воспитание потребовал отдать отец, трижды судимый и в настоящее время отбывающий наказание. Органы опеки удовлетворили его требование, лишив опекунства бабушку девочки.

Уполномоченный принял участие в процессе согласно статье 47 ГПК РФ (участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу) и возложенным на него обязанностями по защите прав, свобод и законных интересов других лиц.

Шабанов сообщил, что специалисты отдела опеки и попечительства Комитета по социальным вопросам администрации Всеволожского района ввели в заблуждение отца девочки, сообщив ему, что если он не напишет заявление о передаче ему ребенка на воспитание, то будет лишен родительских прав. По словам омбудсмена, там, где живет отец девочки, который в общей сложности 15 лет провел в изоляции от общества, нет никаких условий для проживания маленького ребенка, он не имеет постоянной работы и вдобавок сейчас осужден и приговорен к ограничению свободы.

В итоге, суд признал постановление главы администрации Всеволожского района незаконным и подлежащим отмене, девочка осталась на воспитании у бабушки, которая вновь обрела статус опекуна.