МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Суд в Новосибирской области избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Владимира Перфильева, пятеро детей которого погибли при пожаре, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СК РФ.

Мужчина обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ).

Следствием установлено, что 3 декабря этого года в жилом доме в поселке Степной Искитимского района Новосибирской области произошел пожар, в результате которого погибли пятеро детей. Перфильев после случившегося был госпитализирован в больницу с ожогами разной степени тяжести, однако через три дня мужчина сбежал из учреждения, не сообщив о своем местонахождении. В ходе оперативно-розыскных мероприятий фигурант дела был найден и доставлен к следователю.

Ситуация находится под контролем областного Уполномоченного по правам ребенка Любови Зябревой. Омбудсмен посетила место пожара и встретилась со старшим братом погибших детей, который по счастливой случайности в ночь трагедии остался ночевать у бабушки с дедушкой. "Из беседы со старшим сыном, соседями и родственниками уполномоченный сделала вывод о том, что семья являлась неблагополучной, однако в органах соцзащиты она была на контроле как многодетная, а с момента смерти матери – как находящаяся в тяжелой жизненной ситуации. Анализ представленной работы показывает, что социально-бытовые условия проживания детей социальными службами оценивались как удовлетворительные", – отметили в пресс-службе Зябревой.