САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение первой инстанции об отказе взыскать миллиард рублей по иску ПАО "Сбербанк России" к акционерам НАО "Юлмарт", сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Среди ответчиков совладельцы компании Август Мейер, Дмитрий Костыгин, Михаил Васинкевич и бывший генеральный директор Сергей Федоринов.

Как следует из материалов дела, Сбербанк через суд потребовал от акционеров онлайн-ритейлера возвращение кредиторской задолженности более чем на миллиард рублей. Дзержинский районный суд Петербурга отказал банку в иске на том основании, что указанные в заявлении лица не выступали поручителями по кредиту, кроме того, иск на эту же сумму параллельно рассматривался в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области.

Как указано в материалах суда, арбитраж удовлетворил иск Сбербанка о взыскании задолженности в полном объеме. В пресс-службе "Юлмарта" заявили, что будут оспаривать это решение.

В ноябре суд отложил на 1 февраля 2018 года рассмотрение трех заявлений о признании ритейлера "Юлмарт" банкротом. В частности, суд рассматривает заявления НАО "Банк "Санкт-Петербург", ООО "Консультационная группа "Санация" и ПАО "Банк Уралсиб" о банкротстве НАО "Юлмарт".

Общая сумма долга ритейлера перед банком "Уралсиб" составляет около 800 миллионов рублей. "Юлмарт" ранее сообщил, что компания и банк "Уралсиб", который является одним из ее крупнейших кредиторов, подписали договор о реструктуризации кредита в размере 750 миллионов рублей, выданного в 2016 году.

Ранее с заявлениями о банкротстве "Юлмарта" в суд обратились Олег Морозов (долг составил 248 миллионов рублей, заявитель приобрел права требования у одного из бенефициаров "Юлмарта" Дмитрия Костыгина), ООО "Балтийская электронная площадка" (100 миллионов рублей, приобрело права требования у Костыгина), а также ООО "Консультационная группа "Санация" (50 миллионов рублей, приобрело права требования у "Балтийской электронной площадки").

Суд 24 августа оставил без рассмотрения заявление предпринимателя Морозова о банкротстве "Юлмарта". Такое определение было вынесено в связи с повторной неявкой заявителя в судебное заседание.

Смольнинский районный суд Петербурга 5 апреля удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора цессии между Костыгиным и Морозовым, на основании которого последний получил права требования к "Юлмарту".

Костыгин находится под домашним арестом по обвинению в кредитном мошенничестве. Как следует из материалов дела, будучи председателем совета директоров НАО "Юлмарт", Костыгин обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии компании, и в апреле банк перечислил на расчетный счет компании один миллиард рублей, которым обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Группа компаний "Юлмарт" – крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.