МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Екатеринбургский гарнизонный военный суд приговорил командира роты местной войсковой части Егора Сенаторова к 3 годам лишения свободы условно по делу об избиении 19-летнего рядового Дениса Хамидуллина, сообщила РАПСИ адвокат Елена Макарова, представляющая интересы семьи потерпевшего.

Таким образом, Сенаторов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Макарова также отметила, что в ближайшее время будет решен вопрос об обжаловании приговора в вышестоящей судебной инстанции.

Судом установлено, что в декабре 2016 года рядовой Хамидуллин заступил в суточный наряд. Командир потребовал от солдата-срочника рассказать ему общие обязанности военнослужащего. Мужчина остался недоволен ответом и заставил рядового принять упор лежа и выполнить отжимания. "Сенаторов поставил свою ногу на спину Хамидуллина и силой стал давить вниз, тем самым заставляя последнего прижиматься ближе к полу, а затем испытывать физические трудности для поднимания туловища вверх от пола", — отметила собеседница агентства.

Затем начальник роты заставил солдата повторно изучить обязанности военнослужащего и предупредил, что спросит о них через полчаса. Второй ответ Сенаторову также не понравился. Тогда командир роты дважды ударил его по голове.

Спустя несколько месяцев после инцидента Хамидуллин заступил в суточный наряд и через несколько часов покончил с собой, уточнила адвокат. Сообщается, что судебно-медицинская экспертиза не выявила прямой причинно-следственной связи между рукоприкладством Сенаторова и гибелью молодого человека. Кроме того, перед рассмотрением уголовного дела в суде осужденный пытался отдать отцу погибшего пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, однако тот отказался.

"В ходе судебных прений прокурор попросил приговорить сержанта-контрактника к 3,5 годам лишения свободы условно. В последнем слове Сенаторов извинился перед потерпевшим. Он заявил, что нанес рядовому два удара, но, тем не менее, признал свою вину лишь в оскорблении", - рассказала Макарова.