С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Красносельский районный суд Петербурга приговорил к 8 годам колонии строгого режима главу муниципалитета города Колпино Вадима Иванова, признав его виновным в участии в вооруженном разбое 13 лет назад, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевшей о возмещении материального вреда на сумму 370 000 рублей и морального вреда на сумма 400 000 рублей.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2003 года наркозависимая жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова, узнав, что ее сестра планирует привезти из Москвы крупную сумму денег, предложила своему знакомому Сергею Киржакову их похитить. По версии следствия, тот привлек к соучастию в преступлении Иванова, а также Дмитрия Большакова и Антона Василенко.

По данным следствия, ночью 4 октября 2003 года они встретили женщину на лестничной площадке одного из домов по улице Маршала Захарова и, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину, похитили денежные средства в сумме более 1,4 миллиона рублей и скрылись с места преступления.

Предполагаемые сообщники Иванова уже осуждены. Большаков и Киржаков заключили досудебные соглашения, их уголовные дела были выделены в отдельное производство. Они были приговорены к реальным срокам в 2014 году. Василенко и Сорокоумова были осуждены к различным срокам лишения свободы в феврале 2015 года. Согласно приговору, именно Василенко с неустановленным лицом совершил нападение на потерпевших. Из приговора следует, что оружие находилось в руках Василенко. Его соучастником в нападении следствие считает главу муниципалитета Колпино.