МОСКВА, 20 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор в отношении жителя поселка Лужки Виктора Рыжанова, ранее осужденного на три года и три месяца колонии общего режима за незаконное получение сведений о работе пограничников, составляющих государственную тайну, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор суда первой инстанции изменить, назначить Рыжанову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Освободить Рыжанова из-под стражи", - постановил судья.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты осужденного на приговор Брянского областного суда, в соответствии с которым Рыжанов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1, пунктом "д" части 2 статьи 283.1 УК РФ (незаконное получении сведений, составляющих государственную тайну).

Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме в связи с наличием в деле материалов, содержащих государственную тайну.

По словам представителя Рыжанова адвоката Ивана Павлова, поселок, где живет Рыжанов, находится на приграничной с Украиной территории. Из материалов дела следует, что подсудимый занимался некриминальной контрабандой — возил в небольшом количестве различные товары украинского производства. Управление ФСБ по Брянской области обвиняет Рыжанова в том, что он получал по телефону от своего приятеля — прапорщика Владимира Корниенко, служившего в пограничном отряде, информацию о времени действия и месте нахождения пограничных нарядов, чтобы во время перевозки контрабандной продукции избежать встречи с пограничниками.

"В деле есть распечатки телефонных переговоров, вот их содержание и было признано экспертами ФСБ государственной тайной. Но Рыжанову для того, чтобы знать, что является гостайной, нужно ознакомиться со всеми секретными инструкциями и приказами, которые регулируют доступ к гостайне, а это могут сделать только лица, имеющие специальный допуск. Рыжанов никакого допуска к секретам, конечно, не имел. На самом деле между Рыжановым и Корниенко шли бытовые разговоры — в приграничных поселках выход нарядов на патрулирование тайной не является", — объясняет Павлов.

В марте Московский окружной военный суд приговорил Корниенко к полутора годам лишения свободы условно.