МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 30 декабря рассмотрит жалобу Алексея Навального на отказ Центризбиркома (ЦИК) зарегистрировать его кандидатуру в качестве кандидата на должность президента РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ 30 декабря рассмотрит иск Навального о признании незаконным постановление ЦИК от 25 декабря «Об отказе в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента РФ Алексея Навального и ее уполномоченных представителей», – сказал представитель ВС РФ.

Основанием для отказа в регистрации послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.

В понедельник Центризбирком также отказал в регистрации еще двум судимым желающим баллотироваться в президенты – бизнесмену Сергею Полонскому и журналисту Олегу Лурье.